Танцы в стиле «Бурлеск» — Шикарно!

Бурлеск — разновидность развлекательного театрального эротического шоу, близкого к жанрам мюзикл, кабаре иводевиль. Основными элементами бурлеск-шоу являются танцевальные, цирковые, комедийные и разговорные номера. Так же, как и в бурлеск-поэзии, бурлеск-шоу применяет способ передачи возвышенного — низким, а низкого — возвышенным стилем. При этом визуальная сторона шоу акцентируется сильнее, чем его содержание. Бурлеск как эротическое шоу является прообразом современного стриптиза.

Как развлекательное шоу, бурлеск появился в Европе в середине XIX века. На то время жанр был всё ещё очень близок к поэтической традиции бурлеска и представлял собой в первую очередь комедийное шоу. Первое знаменитое бурлеск-шоу — «Британские блондинки» под руководством Лидии Томпсон (1868-й год), имевшее небывалый успех в США. И в то время, как к началу XX века популярность бурлеска стала сходить на нет, уступив место музыкальной комедии, в Америке он стал стремительно развиваться.

Со временем, центральное место в постановках стала занимать женская нагота— от коротких юбок танцовщиц кордебалета к полному обнажению артисток. Чтобы компенсировать неумение танцевать, девушки стали создавать изысканные сценические костюмы, реквизит и декорации для своих номеров, что со временем стало важнейшей характеристикой жанра. Кроме танцовщиц, в шоу обычно было несколько музыкальных номеров, комик, конферансье.

Loading...

В качестве наглядного пособия(!) предлагаю вам одну из самых интересных сцен из американского мюзикла 2010 года режиссёра Стива Энтина с Шер и Кристиной Агилерой в главных ролях.

Танец в стиле «Бурлеск» — Шикарно!

В 2012 году в Москве прошёл первый российский фестиваль «Мисс Бурлеск», который с тех пор проводится ежегодно в последние выходные апреля и собирает артистов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проходит как соревнование в категориях «Лучший Дебют», «Королева Традиций», «Королева Клубного Бурлеска» (Лучший танцор), «Королева Бурлеска» (Гран-при).

Loading...