Он просто положил сердцевину дерева в граммофон. Результат заставил меня потерять дар речи…

videoboom.cc

Он просто положил сердцевину дерева в граммофон. Результат заставил меня потерять дар речи…

Никогда не задумывался, насколько срез дерева с годичными кольцами похож на музыкальную пластинку? По всей видимости, изобретатель этого хитрого граммофона всё-таки подметил их сходство. Конечно, просто так вложить сердцевину в проигрыватель не получится. Именно поэтому ученому пришлось с помощью компьютера считать расположение колец и структуру древесины, а полученную запись в буквальном смысле слова перевести на язык музыки.

Он и сам не ожидал, что результат окажется настолько мрачным и меланхоличным. Стоит, впрочем, заметить, что подобная характеристика относится только к этой записи, ведь у каждого дерева свой рисунок колец, и, соответственно, после программной обработки какой-нибудь дуб выдаст совсем другую мелодию.

Loading...

Вот она какая, оказывается — музыка природы!

Связь деревьев с музыкой отмечалась и раньше. Думаю, ты помнишь все те исследования, согласно которым растения развиваются по-разному в зависимости от жанра играющей рядом мелодии. А теперь оказалось что каждое дерево само по себе может «спеть» нам свою, уникальную песню! Как же многого мы всё-таки не знаем о природе…

Loading...