Трагическая судьба кумира молодежи 80-х…

Уверены, многим из вас знаком фильм «Вам и не снилось…», верно? Да,  16-летний актер — Никита Михайловский, после того как снялся в этом фильме, как говорится, проснулся знаменитым. Этого мальчишку забрасывали письмами со всего огромного Советского Союза. Им восхищались десятки тысяч подростков и столько же взрослых. Его благодарили просто за то, что он есть… в него влюблялись… он был кумиром молодежи 80-х… Однако, никто не знал, что жить Никите оставалось каких-то 11 лет…

Никита 2

Учитывая то, что отчимом Никиты был режиссер (Виктор Сергеев), свою первую роль он сыграл еще в 7 лет. Этот парень никогда не был скромным, он часто работал фотомоделью и кинокамера совершенно не смущала юношу. Отметим, что до того как он снялся у Ильи Фрэза (1981) в самой известной своей роли, Никита уже засветился в шести картинах.

Никита 1

Этот фильм был снят по повести  Галины Щербаковой, и, в ней персонажей зовут Рома и Юля. Однако, в Госкино решили, что женщина просто возомнила себя Шекспиром и сменили имя девочки. Как вы знаете, в фильме ее зовут Катя.

Никита 3

Что касается актрисы, сыгравшей главную роль, ею стала 23-летняя Татьяна Аксюта, которой пришлось изображать первую школьную влюбленность. Ну, а что касается актера на роль Романа — его долго не могли найти. Уже практически перед самим началом съемок вспомнили о 16-летнем Михайловском, которого, кстати, утвердили без проб. Казалось, этот парень знает о любви больше, чем его опытная партнерша…

Никита 4

После выхода фильма на экраны, как обычно это бывает, а в те времена так подавно, многие начали обвинять создателей в пропаганде отношений, которые необходимо скрывать. Кто-то говорил даже о разврате, безнравственности и массе прочих грехов, которые никак не связаны с образом советского человека. Тем не менее, несмотря на это, фильм посмотрели 26 млн. людей. Более того, фильм «Вам и не снилось…» был признан лучшим фильмом (в 1981 году) по результатам опроса журнала «Советский экран».

Loading...

Никита 5

В «реальной» жизни у Никиты Михайловского всё происходило с огромной скоростью. Юноша рано женился и уже в 22 стал отцом. Его все любили, но при этом и он сам не оставался в долгу. У Никиты был редкий (в особенности в современное время) дар: он умел любить. Парня хватало не только на близких и любимых ему женщин. Звонки и письма от поклонниц также не оставались без внимания.

Никита 6

Никита 8

Первый брак Никиты длился не долго. Уже через 3 года Никита развелся, а немногим временем позже женился на художнице по имени Катерина. Возможно, это был результат увлечения Никиты, ведь тогда он тоже увлекся живописью. Как бы там ни было — он женился. Вместе с женой они устроили выставку, все вырученные деньги с которой были направлены в фонд детей, больных раком.

Как раз именно тогда еще никто и не знал, что эта же болезнь съедает самого Никиту Михайловского. Диагноз «лейкоз» прозвучал, как приговор. На дорогостоящую операцию в Лондоне сначала собирали деньги среди знакомых, а потом подключили русских эмигрантов. Обращались даже к самой Маргарет Тэтчер. К сожалению, все усилия оказались напрасными. Незадолго после своего 27-го дня рождения Никита скончался…

Никита 7

Без преувеличения можно сказать, что Никита был настоящим кумиром молодежи 80-х. К сожалению, покинул нас этот талантливый человек очень рано, но все равно его помнят до сих пор, а фильмы с его участием с удовольствием пересматривают, и, не только на его Родине…

Loading...