Таксист не дождался пассажира и решил позвонить в дверь. То, что приключилось потом, переменило его жизнь навсегда…

«Хоспис? — подумал я. — Это то место, куда люди приходят умирать».

У таксистов по дороге случается много разных приключений. В не засыпающем мегаполисе происходили разные человеческие истории, драмы, которые случались при участии водителя. Вот одна из историй, рассказанных одним таксистом. Только ему не хотелось раскрывать свое имя перед другими. А что касается самой истории, то держать ее в себе он больше не мог, потому то из-за нее перевернулась вся его жизнь. Однажды он вышел на работу и как обычно подъехал к дому по назначенному адресу. Потом он стал сигналить. Только почему-то никто не выходил. Но, так как время было позднее, таксист не хотел долго задерживаться.

Он позвонил в дверь и услышал слабый старушечий голос: «Секунду, пожалуйста».

Через пару минут дверь открылась, и я увидел маленькую старушку. Ей было как минимум лет 90, она держала в руках маленький чемодан. Я мог заглянуть в дом и очень удивился, когда увидел, что все вещи были покрыты простынями, стены были голыми. Казалось, там давно никто не живет. В углу рядом с дверью стояла коробка со старыми фотографиями.

«Молодой человек, вы не могли бы отнести чемодан в машину, пожалуйста?» — спросила старушка. Я забрал чемодан и отнес в машину. Потом я вернулся, чтобы помочь старушке дойти до машины. Она поблагодарила меня за помощь. «Не за что. — сказал я — Я стараюсь обращаться с моими клиентами так же, как обращался бы со своей мамой». «Это очень мило», — сказала она.

Женщина села в машину и назвала адрес, а потом попросила меня проехать через центр города. «Это не самая короткая дорога. Нам придется сделать большой крюк», — предупредил я. «Ничего, — сказала она. — Я еду в хоспис».

Loading...

Мне стало немного не по себе. «Хоспис? — подумал я. — Это то место, куда люди приходят умирать».

«У меня никого нет, — тихо сказала женщина. — И врач говорит, что мне осталось недолго». Тогда я выключил счетчик и спросил: «Куда вы хотите поехать?» Следующие два часа я катал ее по городу, и она показала мне отель, где работала. Мы побывали во многих местах. Она показала мне дом, в котором они с мужем жили после свадьбы, и танцевальную студию, в которую она ходила в детстве.

Иногда она просила меня ехать очень медленно и молча смотрела в окно, словно любопытный ребенок. Мы катались по ночному городу, пока женщина не сказала: «Я устала. Мы можем ехать в пункт назначения». Мы оба молчали, пока я ехал по указанному адресу. Хоспис оказался меньше, чем я представлял. Когда я подъехал, нам навстречу вышли медсестры. Они посадили женщину в инвалидное кресло и взяли ее чемодан. «Сколько я вам должна?» — спросила она, открывая кошелек.

«Нисколько», — ответил я. «Но вы должны зарабатывать», — удивилась она. «Ничего, есть другие пассажиры», — я ответил с улыбкой. Не давая себе времени передумать, я крепко обнял ее и почувствовал, как она обняла меня в ответ. «Вы сделали старую женщину очень счастливой в ее последнем путешествии», — сказала она со слезами на глазах. Я пожал ее руку, попрощался и уехал. Уже началась моя новая смена, но я продолжал бесцельно колесить по городу. Я не хотел говорить. Что было бы, если бы кто-то другой приехал по вызову? Что бы было, если бы я просто уехал, не дождавшись?

Когда я вспоминаю ту ночь, я думаю, это было одним из самых важных уроков в моей жизни. В своей безумной суете мы замечаем только самые большие моменты. Мы всегда хотим больше, быстрее, дальше. Но я думаю, моменты тишины, мелочи — это очень важная часть жизни. Мы должны научиться наслаждаться ими. Нужно научиться быть терпеливым и ждать, прежде чем поднимать шум. Может, тогда мы научимся видеть то, что действительно важно».

Источник
Loading...