Он добровольно отправился в «психушку» ради эксперимента, а через неделю его признали сумасшедшим. Но то, что произошло потом — просто жуть…

Как вы считаете, легко ли завтра оказаться в психиатрической лечебнице будучи совершенно здоровым сегодня? Насколько легко обмануть современных врачевателей? Ведь ходят слухи, что балом в сумасшедших домах правят приевшиеся штампы, но никак не здравый рассудок. И судя по всему, это действительно так и есть.

В 1973 году психолог Дэвид Розенхан провел смелый эксперимент, который заставил весь мир усомниться в здравом смысле психиатрии как медицинской науки. Энтузиаст задался простым вопросом: как точно опытный психиатр сможет отличить совершенно здорового обывателя от психически нездорового человека? Исследование под названием «Психически здоровые на месте сумасшедших» всколыхнуло мир психиатрии!

Ни минуты не сомневаясь, Дэвид Розенхан уговорил 8 друзей выпасть на месяц из жизни и принять участие в интересном исследовании. Три психолога, психиатр, домохозяйка, художник и сам Дэвид отправились в 8 разных лечебниц в 5 штатах США, чтобы прикинуться психически нездоровыми.

Все подопытные обратились в разные психиатрические больницы с одинаковыми жалобами — наличие непродолжительных слуховых галлюцинаций. В остальном «пациенты» вели себя адекватно, говорили только правду и не упускали никаких фактов из своей биографии.

Тем не менее все поголовно были госпитализированы. Кому-то была приписана шизофрения, а кто-то был уложен в лечебницу с маниакально-депрессивным психозом.

Сразу же после госпитализации «психи» стали утверждать, что галлюцинации исчезли, что состояние улучшилось, и они готовы отправиться домой. Однако доктора не стали слушать псевдобольных и продолжали пичкать несчастных медикаментами (подопытные не проглатывали лекарства, еще чего!).

Энтузиастам удалось вырваться из лечебниц только после проведения полного курса лечения. Розенхан отметил, что к больным относились не только непрофессионально, но и не по-людски. Пациентов игнорировали, применяли насилие и попросту не воспринимали как полноценных личностей.

Loading...

Эксперимент Розенхана сломил статус психиатрии как науки, вызвал ряд профессиональных возмущений и общественных дебатов.

«Если бы я выпил литр крови и, скрыв это, с кровавой рвотой явился в отделение экстренной медицинской помощи любой больницы, то поведение персонала было бы вполне предсказуемым. Если бы они мне поставили диагноз и назначили лечение, как при язве желудка, вряд ли я бы смог убедительно доказать отсутствие у медицинской науки знаний о диагностике этого заболевания», — заявил возмущенный Роберт Спитцер.

На этом эксперимент не закончился. Многие психиатры стали утверждать, что никогда не попадутся на уловки Дэвида Розенхана и с легкостью отличат больных от тех, кто притворяется. Среди 193 пациентов, пришедших в лечебницы, 41 человека сочли симулянтами, а 41 заподозрили в симуляции.

Однако искусный Розенхан нагло подловил психиатров-выскочек. Оказалось, он никого и не посылал! То есть, все пациенты, которых признали симулянтами и безответственно отпустили домой, оказались по-настоящему психически нездоровыми личностями.

Забавно, что сами больные в лечебницах с легкостью определяли псевдопациентов!

«Ты не можешь быть чокнутым. Ты точно какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки».

Вскоре тот самый Спитцер сдался и поспешил сообщить:

«Я разочарован. Думаю, врачи просто не любят говорить: «Я не знаю».

Несмотря на постоянные инновации и научные достижения, лечение в психиатрических больницах остается таким же далеким от идеала, как и прежде. Нельзя обесценивать труд многих психиатров, которые действительно являются специалистами в своем деле, но это лишь обнадеживающе исключение на общем фоне. Наша редакция искренне желает всем здоровья!

источник
Loading...