Чернобыль спустя 30 лет! Флора и фауна зараженной территории, что там происходит сейчас….

После того как в Чернобыле произошла авария, прошло около тридцати лет. Все это время здесь люди не обитали. В отравленной зоне не может быть никакой жизни. Здесь нельзя было жить не людям, не животным. Со дня аварии прошло много времени.

Потихонечку природная зона Чернобыля восстанавливалась и избавлялась от ядов. Флора и фауна этого региона успешно развивалась. О воздействии радиации на животных, пока еще ученным не известно. Но, судя по снимкам фотокамер, животным и птицам здесь живется очень даже хорошо. В лесах Чернобыля проживает много разных животных: волков, гигантских зубров, лосей, рысей.

Многие, из которых уже давно занесены в Красную книгу!

Идея узнать больше о животном мире в зоне отчуждения принадлежит украинскому ученому Сергею Гащаку. Его основная работа – проведение радиоэкологических исследований. Параллельно Сергей увлекается изучением биологии и зоологии, сейчас это уже стало его отдельной сферой научных интересов.

Несколько лет назад Сергей самостоятельно купил и установил первый десяток скрытых камер, которые круглосуточно фиксируют все, что происходит вокруг. Запись включается, как только к камере на расстоянии 10-15 метров приближается любое теплокровное существо. Благодаря тому, что съемка может происходить круглосуточно, Сергей Гащак получил не только фотографии животных, чей период активности приходится на дневное время, но и пополнил коллекцию любопытными наблюдениями над жизнью ночных обитателей леса.

К сожалению, надлежащего финансирования для проектов по изучению природного разнообразия чернобыльского ареала нет, поэтому Сергей многое делал на собственные средства. Правда, несколько лет назад его исследованиями заинтересовались французские ученые и согласились оказать содействие проекту. На выделенные грантовые средства закупили еще четыре десятка т.н. «фотоловушек».

За прошедшие годы в леса вернулись бурые медведи, краснокнижные черные аисты, увеличилась популяция лошадей Пржевальского, которых завезли сюда в 1990-х годах. Одним словом, началось естественное восстановление животного мира. С 2016 года территории присвоен статус радиационно-экологического биосферного заповедника, сейчас здесь работают ученые, планируется со временем открыть и ограниченное количество экскурсионных маршрутов.

Loading...

Кадр сделанный  с помощью фотошопа, для того чтобы вы могли наглядно сопоставить размеры оленя

Источник
Loading...