Мой ребенок меня не слушает! Вот на какие ошибки в воспитании мне указал детский психолог!

– Мой ребенок превратился в маленького демона, делает все наперекор, грубит, и постоянно капризничает – Говорю я детскому психологу, который работает у нас в саду. К нему нас собственно и вызвали из-за поведения моего сына.

А вот что он мне посоветовал:

1. Награда за плохое поведение.


Бывало ли такое, что ваш ребенок требовал мороженое после того, как съел кусок шоколадного пирога? Вам бы и хотелось ему отказать, но он мог бы закатить истерику прямо посреди кафе.
Вам не оставалось ничего другого, как дать ему то, чего он хочет. Иначе вы окажетесь в центре всеобщего внимания.

ЭТО ОШИБКА. ВОТ ПОЧЕМУ: таким образом вы только подкрепляете его плохое поведение. Ребенок будет знать, что ему достаточно по психовать или покричать некоторое время, чтобы получить желаемое.

2. Гиперопека 
Ваша обязанность как родителей оберегать ребенка и заботиться о нем. Но не путайте заботу с гиперопекой, которая приносит больше вреда, чем пользы, ведь она выражается в стремлении защитить детей от несуществующих опасностей, привязать их к себе, подавить их индивидуальность, подчинить их жизнь своим требованиям.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ? Такой стиль воспитания мешает ребенку стать независимым, учиться на своих ошибках и самостоятельно решать проблемы.

3. Пустые угрозы.

Знакомая ситуация? Ваш ребенок вместо того, чтобы рисовать в альбоме, начинает разрисовывать обои. Вы пригрозили, что заберете у него краски, если он продолжит это делать.
Он игнорирует ваши слова, а вы слишком устали, чтобы воплотить свою угрозу в жизнь. Таким образом вы даете молчаливое согласие на его недопустимое поведение.

ПОЧЕМУ ЭТО ОШИБКА? Он, вероятно, не воспримет вас всерьез, когда вы попытаетесь запретить ему что-то в будущем, потому что знает: вы не слишком добросовестно выполняете свои обещания.
В конце концов вы навсегда можете потерять авторитет в глазах ребенка, он перестанет уважать ваше мнение.

4. Чрезмерная похвала.


Она так же опасна, как и ее недостаток. Вы хвалите ребенка за любую сделанную им мелочь? За выброшенный фантик, помытую чашку, хорошее поведение в магазине? Иногда это идет не на пользу детям.

ПОЧЕМУ ЭТО ОШИБКА? Потому что дети начнут в будущем искать одобрение своим поступкам и действиям. Лучшей наградой за их труд будет не глубокое удовлетворение сделанным, а похвала других людей.

5. Позволение ребенку командовать.
Вы называете своего ребенка не иначе, как «ваше королевское высочество», выполняете любую его прихоть, удовлетворяя все потребности по первому щелчку?
Конечно, вы просто хотите, чтобы он был счастлив. Но этот путь не приведет к счастью.

ГДЕ ВАША ОШИБКА? Не будьте рабом желаний вашего ребенка. Ему не нужно поклонение, он нуждается в надежной опоре и авторитетном человеке, который подскажет ему, как избежать многих жизненных ошибок.

6. Грубость в ваш адрес.

Loading...


Когда ваш ребенок расстроен, то кричит на вас, бросается вещами, обзывается? Это говорит о том, что вы многое ему позволите.

ПОЧЕМУ ЭТО ОШИБКА? Такую модель поведения ваш ребенок может в будущем использовать не только с вами, но и с другими людьми, перенесет ее во взрослую жизнь.

7. Идеализация ребенка.

Учитель жалуется вам на поведение вашего ребенка, но в ответ от слышит, что просто не нашел к нему подход?
Ваш ребенок ведет себя, как хулиган на детской площадке, но вы оправдываете его тем, что все дети себя так ведут?

В ЧЕМ ОШИБКА? Не идеализируйте своего ребенка! Дайте ему право на ошибку! Вы просто освобождаете его от ответственности за совершенные действия.

Когда он вырастет, то будет продолжать обвинять окружающих в своих неудачах и никогда не признает, что на самом деле проблема в нем.

8. Желание быть больше другом, чем родителем.

Никто не любит строгих тиранов, зато все дети обожают веселых и прикольных родителей, похожих больше на взрослых детей.
Выбор такой роли может принести огромные проблемы в поведении детей.

ПОЧЕМУ ЭТО ОШИБКА. У вашего ребенка достаточно друзей для игр и развлечений. Он нуждается в ответственных взрослых родителях, которые помогут ему усвоить правила хорошего поведения и стать воспитанным.

9. Поиск оправданий, а не причин плохого поведения.
Когда вашему ребенку 3 года, его капризы еще можно объяснить возрастом, недостатком социальных навыков, кризисным периодом, голодом и т.д.

Но не нужно оправдывать поведение детей в сознательном возрасте, которые могут закатить грандиозную истерику на людях.

ПОЧЕМУ ЭТО ОШИБКА. Оправдывая ребенка, вы ему не помогаете. Попытайтесь найти причину такого поведения, чтобы устранить ее.

10. Игнорирование плохого поведения.

Это ошибка, которая может стоить очень дорого. Вы думаете, что с возрастом капризы вашего ребенка прекратятся? Плохое поведение исчезнет само собой? Подумаешь — он бьёт брата, все дети так делают!

ПОЧЕМУ ЭТО ОШИБКА. Недопустимое поведение нужно пресекать в зародыше, не допускать его повторения в дальнейшем. Иначе это приведет к отсутствию эмоциональной зрелости у ребенка, несформированных навыков решения проблем, к тому, что он станет несчастным одиночкой.

Вы согласны с такими утверждениями? Какие стратегии используете вы для воспитания детей? Если эти советы на ваш взгляд полезны, то поделитесь статьей. Может она принесет пользу, хоть одной маме!

источник
Loading...