Чтобы освоить — необходимо 10 лет…

В США учительницу индийского танца бхаратанатьям занесли в Книгу рекордов Гиннесса — женщина за 35 лет обучила древнему искусству 200 человек — больше, чем кто-либо в мире. Сложность заключается в том, что на освоение навыков Бхаратанатьям уходят десятки лет. Об этом сообщает портал azcentral.com.

68-летняя Аша Гопал преподаёт бхаратанатьям в «Школе танца Аратхи», филиалы которой расположены в нескольких городах США (Феникс, Лас-Вегас, Чандлер и другие).

Для того чтобы научиться искусству этого сложного танца, требуется много времени — танцоры приходят в школу в раннем возрасте и заканчивают курс обучения через 10 лет. Потому в год выпускается всего 6 учеников.

Loading...

За всю жизнь Гопал научила танцу бхаратанатьям 200 учеников, что признали мировым рекордом.

200-й по счёту выпускницей, владеющей бхаратанатьям, стала 15-летняя Дивья Моханраж.

Чтобы освоить — необходимо 10 лет…

Бхаратанатьям появился около трёх тысяч лет назад. Танец символизирует борьбу божества с демонами, и для того, чтобы победило божество, танцовщица должна исполнить все движения безукоризненно. В основном это движения рук и головы, напоминающие замирающие статуи. Особое внимание уделяется взгляду. Аша Гопал говорит, через танец исполнительницы должны настроить зрителя на мысли о божественном и высоком.

Источник: life.ru
Loading...