Вернемся к прекрасному: «балет Тодес»

«Тодес» («смерть») — танцевальный коллектив (официальное название — «балет Тодес») и сеть школ-студий по обучению танцевальному искусству. Название произошло от термина «тодес» из фигурного катания.

Как танцевальная группа основан в Ленинграде в 1987 году и состоял из ребят, занимавшихся брейк-дансом. На популярном фестивале брейк-данса тех лет Papuga в городе Паланга они познакомились с Аллой Духовой, которая привезла свой, преимущественно женский коллектив «Эксперимент» из Риги.

Да, собирались на фестивалях. Знакомились. Там же к нам подошел человек и предложил работать профессионально, поехать в Северо-Осетинскую филармонию и сдать программу. Алла Духова была руководителем одного из коллективов, который танцевал модерн. Одни девчонки были. Программа должна быть на сорок минут — у нас, брейкеров на двадцать, и у Аллы на двадцать пять — мы объединились. Родился «Тодес». Нас квалифицировали как артистов эстрадно-спортивного жанра. Традиционная ставка была 7 руб. 50 коп.

Loading...

Вячеслав Игнатьев, организатор «Тодес»

Вернемся к прекрасному: «балет Тодес»

В конце 1980-х, участвуя в одном из сборных концертов, певица София Ротару обратила внимание на выступление балета «Тодес» и пригласила его к сотрудничеству, которое продолжалось около пяти лет. В концертных программах этого периода София Ротару почти все песни исполняла совместно с «Тодес». В хореографии присутствовали элементы различных жанров, от танго до брейка, и концерты Ротару с участием «Тодес» стали более зрелищными. Позже Алла Духова сказала, что именно с сотрудничества с Софией Ротару началась успешная карьера «Тодеса».

С 1992 по 1998 гг. «Тодес» работал с певцом Валерием Леонтьевым, участвуя в его шоу «Полнолуние», «По дороге в Голливуд» как в России, так и на гастролях. В настоящее время основной состав коллектива состоит из 150 участников.

Википедия
Loading...