Сколько черных точек на картинке?

greatpicture

Объем информации, которую человек потребляет в течение суток, с каждым днем растет. Естественно, внимательность и умение концентрироваться от этого только снижается. В итоге ты не замечаешь пения птиц, шелеста листьев и всех прелестей, которые сопровождают тебя по дороге на работу. В общем, тех вещей, которые вносят дополнительные краски в твою жизнь.

В какой-то момент ты понимаешь, что делаешь всё на автомате… Нужно предпринять какие-то действия, потому что однажды, проснувшись на старости лет, ты поймешь, что толком и не жил, а так… существовал.

Мы нашел для тебя задачку, которая поможет справиться с рассеянностью и невнимательностью к деталям. Эта штука называется исчезающей иллюзией.

Посмотри внимательно на картинку с оптической иллюзией и скажи: сколько черных точек ты видишь?

Точки на картинке

Loading...

Эту исчезающую иллюзию еще в 2000 году создал французский ученый Жак Ниньо. По словам ученых, здесь изображено «…надцать» черных точек, но далеко не всем удается сразу увидеть все точки. Так…

Сколько черных точек на картинке?

Дело в том, что человек в основном видит только несколько черных дисков, которые хаотично движутся по картинке. В местах «исчезнувших» дисков глаз по какой-то причине видит серые «перекрестки», которых в реальности просто-напросто не существует.

Причиной, которая объясняет это явление, может быть латеральное торможение в сетчатке глаза: стимуляция одних световых рецепторов иногда может затрагивать и те, которые прилегают к ним. Это заставляет нас видеть вещи, которых, по сути, нет, или не замечать очевидное.

Кстати, ответ на этот тест находится здесь (нажмите):

Правильно!

Loading...