Розыгрыши — дерзкие, но безобидные!

Дерзость — черта характера, противоположная робости, боязливости и стыдливости. В зависимости от контекста имеет различную моральную оценку. Синонимом дерзости может выступать непочтительность, хамство, нахальство и наглость. Однако дерзостью может быть названа и попытка самоутверждения, тогда синонимом дерзости становится смелость, амбициозность и даже экстравагантность. Словом «дерзкий» переводят английское слово «Bold».

Розыгрыши, которые мы вам предлагаем отличаются именно этой чертой, но, несмотря на характер этих розыгрышей, они несут в себе совершенно безобидный смысл. Оцените сами!

Розыгрыши — дерзкие, но безобидные!

В религиозной литературе и в славянских переводах Библии «дерзновение» может иметь положительную характеристику в значении не только смелости, но также отваги и решительности. Известно библейское выражение «Дерзай!» обращенное к «чаду», «дщери» (Мф. 9:22) и Павлу (Деян. 23:11). Значением «дерзости» в этом контексте служат слова ободрения. Обличения Иоанном Крестителем фарисеев и саддукеев в посвященном ему акафисте называются «дерзновенными» Феофан Затворник под дерзновением понимает высшую степень упования, когда происходит «сорастворение силы Божьей с силами человека».

Loading...