Психолог и его любовница проводили эксперименты над ребенком. А все для того чтобы подтвердить свою теорию….

О чем говорит теория Бихевиоризма? В соответствии с этой теорией, человеческим поведением можно распоряжаться с помощью нужных внешних стимулов. Для доказательства этой теории многими учеными использовались живые существа в стандартном наборе. Они делали опыты на крысах, кроликах, обезьянах, собаках, потому что эти животные имеют близкие черты с людьми.

Конечно, если для доказательства этой теории использовать самого человека, то результат будет более эффективным. Психологу Джону Б. Уотсону именно это и пришло в голову. Он стал проводить опыты на живом маленьком ребенке.

Джон Б. Уотсон – это психолог из Америки. Именно он основал теорию Бихевиоризма. Уотсон применял базовые законы, которые определяют поведенческие реакции как человека, так и животных.

В одной из его теорий он говорил, что поведением можно легко управлять. Уотсон однажды попросил дать ему дюжину умственно развитых детей, которых можно обучать. Он выберет из них одного, и через определенное время ребенок станет профессионалом в любой области, какой определит психолог. Это может быть профессия врача, строителя, бизнесмена, адвоката или профессионального вора.

Джон Уотсон обещал, что он сделает специалиста из любого ребенка, несмотря на его таланты, расу, способности и склонности к тому или иному роду деятельности. Его принцип действовал на базе наказания и поощрения. Если ребенок делает то, что от него хочет наставник, то он получает вознаграждение, если нет – наказание. Чтобы доказать свою теорию Д.Уотсон взял для эксперимента мальчика 11 лет и дал ему имя Альберт Б.

Результаты опыта должны были дать ответы на вопросы:

Loading...
  • Можно ли вызвать страх у ребенка, когда одновременно появляется конкретное животное и громкий звук?
  • Останется ли такой страх, если поменять животное и поставить неодушевленный предмет?
  • Останется ли страх у ребенка на всю жизнь?

Эксперимент вместе с психологом ставила его любовница – Розали Рейнер. Она же была и его помощницей. Розали клала перед Альбертом Б. белую крысу. Когда маленький ребенок хотел её погладить, Уотсон бил по металлу, вызывая сильный шум. Ребенок пугался и не мог понять, что происходит. Как только Альберт снова хотел погладить животное, психолог ещё раз ударял по металлическому листу. Так мальчик перестал хотеть гладить животное.

У него сформировалась неприязнь. Когда крысу убирали и снова показывали ребенку, Альберт начинал хмуриться. Тем самым, ответ на первый вопрос в ходе эксперимента был получен.

После пары дней отдыха, психолог снова приступил к опытам над мальчиком. Он начал показывать белые предметы. Они могли напоминать Альберту Б. белую крысу. Из-за этого мальчик начинал показывать недовольство и даже плакать. Это дало ответ на второй вопрос – страх остается, даже если убрать животное и показать неодушевленный предмет.

Когда американский психолог Джон Уотсон делал эксперименты, весь процесс он снимал на видео. О его опытах знали коллеги в университете, где он преподавал. К тому же, в стенах университета были в курсе о его любовнице Розали. Всё это послужило к увольнению психолога из Университета Джона Хопкинса. По большей части, это случилось из-за того, что многие не одобряли опыты Уотсона над маленькими детьми.

Ответить на третий вопрос эксперимента так и не удалось. Многие стали задаваться вопросом, что случилось с Альбертом Б. после эксперимента. Мальчик спустя 5 лет умер. Виной тому была врожденная гидроцефалия. Доказать связь между ней и экспериментом не удалось.

Были предположения, что американский психолог знал о заболевании ребенка, поэтому выбрал именно его. Джона осудили и здесь, говоря, что с его стороны это было не гуманно, так как мальчику оставалось жить совсем немного.

источник
Loading...