Сильная притча. У богатого брата была бедная сестра…

Много интересного много услышать от людей. Кто говорит о том, как было, а кто-то о том, как может быть. Однако, несмотря на «простые» разговоры, среди них есть очень много толковых и грамотных слов, которые заслуживают особого внимания. Без сомнений, очень много мудрых слов и поговорок были сотканы самой жизнью. Из поколения в поколение эти слова передавались нашими родными людьми. Другое дело, что ценность всех этих слов мы начинаем понимать слишком, или не очень слишком, но как правило — поздно.

Сегодня мы хотим рассказать вам одну очень хорошую, хотя и краткую притчу о том, как у богатого брата была бедная сестра…

Она жила тем, что продавала молоко и овощи с огорода. Летом девушка торговала у дороги грибами и ягодами, а зимой жила на то, что удалось собрать в теплое время года. Брат стыдился сестры и никогда не звал ее к себе в город, а тем более в свой богатый и роскошный дом, но сестра никогда не держала обид на своего брата и она все время, при каждой возможности передавала ему, а также его семье подарки, которые приготовила своими руками!

Она никогда и ничего не просила у брата. Всегда относилась к нему с пониманием и уважением. У девушки был маленький, неказистый домик, небольшой земельный участок и кое-какая живность на хозяйском дворе.

Сильная

Loading...

Прошло много лет… и однажды кинули компаньоны брата с бизнесом. Его жена ушла к другому, сын стал наркоманом, квартиру отобрали за долги. Тут-то и вспомнил брат о своей родной сестре и поехал в деревню…

А у сестры все в порядке: четыре коровы хвостами машут, свиней без счету, машина новая в гараже — на ней возят продукцию в город; двое детей институты заканчивают, а на стол накрыла — так глаза разбегаются, все свое, вкуснющее, свежайшее!!!

Стыдно брату стало… стал он просить у сестры прощения, а та и не сердилась, не до того ей было, предложила и жилье и работу.

Мораль такова: не хули землю, которая тебя родила и не отворачивайся от крови, которая твоя родная…

 

Loading...