Прежде чем съесть — обратите внимание на цвет!

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какого оттенка должен быть желток яиц, которые мы употребляем в пищу? Оказывается, это имеет большое значение. Редакция bladance.ru делится с вами важной и полезной информацией, проверенной добросовестными фермерами. Уж они-то знают толк в качестве.

Желток 1

Еще 100 лет назад ученые выяснили, что цвет желтка определяется содержанием картиноидов. Это антиоксиданты, которые способствуют образованию витамина A и улучшают состояние наших костей. Следовательно, чем насыщеннее цвет желтка, тем больше в нем полезных для человека веществ.

Оттенок желтка напрямую зависит от питания куриц. Если оно не разнообразно и основывается исключительно на зерне, то желток будет бледно-желтым. Если же их диета помимо зерна включает в себя кукурузу, растения и жуков, то цвет будет более оранжевым. У фермеров и крупных фабрик даже есть специальная шкала с 15 оттенками желто-оранжевых цветов, чтобы определять качество продукта.

Loading...

Прежде чем съесть — обратите внимание на цвет!

Шкала для определения качества яиц:

Желток 2

В целом предпочтительнее употреблять в пищу яйца с ярко-оранжевыми желтками, поскольку в них содержится максимальное количество полезных для нашего организма веществ.

Иногда бледные желтки — это сезонное явление. Так, зимой их цвет становится менее насыщенным из-за относительной скудности рациона куриц. Но в большинстве случаев бледность — показатель низкого качества и общей истощенности птиц. Яйца с такими желтками не дадут вам необходимого количества полезных веществ. Всегда проверяйте состав на упаковке на предмет синтетических красителей и покупайте яйца только у проверенных производителей или в хороших домашних хозяйствах.

Желток 3

Loading...