Помните трех мартышек, которые закрывают глаза, рот и уши? Пора узнать об истории их появления, которая стала настоящим символом женской мудрости

В святилище Никко Тосё-гу, что находится в Японии, есть уникальное произведение искусства, которое вы, вероятно, знаете не понаслышке. Эти три мудрые и забавные мартышки, расположенные над дверью входа в святилище, существуют уже с 17 века. Когда-то давно обезьянок создал скульптор по имени Хидари Дзингоро, который сделал резьбу с иллюстрацией и надписью: «Ничего не вижу, не слышу и не скажу». Вообще, это в Японии считается довольно мудрой пословицей, которая пришла из Китая в 8 веке. Так, три мартышки стали настоящей философией, которую многие придерживаются до сих пор.

Мартышки – это три догмы, настоящая житейская мудрость. Кстати этих же животных можно встретить именно в стране восходящего Солнца, вот почему для рисунка были выбраны именно макаки. На самом деле, у каждой обезьяны есть свое имя. Так, та, которая закрывает себе уши – Кикадзару, прикрывшая рот – Ивадзару, ничего не видящая – Мидзару.

Loading...

«Дзару» в японском языке – это обезьяна. Теперь становится понятно, почему их имена так сильно похожи. Все три животных не просто вырезанные по дереву макаки, это три мистические обезьянки. Мало кто знает, но существует четвертая мартышка по имени Сидзару. Она, правда, ничего не закрывает, но нужна для того, чтобы передавать следующий смысл: «Не совершать никакого зла». Четвертое животное появилось позднее.

Примерно 500 лет – возраст мартышечьей символики. Кто-то уверен, что все пошли из Азии, а именно – от буддистских монахов. Если есть желание разглядеть подлинники, то их можно увидеть на свитках косин.

Помните трех мартышек, которые закрывают глаза, рот и уши? Пора узнать об истории их появления, которая стала настоящим символом женской мудрости

Скульптуру «Ничего не вижу, не слышу, не говорю» вряд ли вообще можно найти где-либо еще. Мы можем наблюдать сегодня только картинки и разные статуэтки, но это далеко не подлинник, и уж тем более не тот магический смысл, что был раньше. Кстати, в 1559 году был старый памятник косин, где вообще не было трех обезьян, а красовалась только одна. А вы верите в магическую силу животных?

Loading...