«Они волшебники, в них нет зла», — говорит Ирина Хакамада о свадьбе своей «особенной» дочери. И она права!

Ирина Хакамада долгие годы скрывала, что ее дочь Маша родилась с синдромом Дауна. Только несколько лет назад политик рассказала об особенности своего ребенка. Сейчас 19-летняя Маша часто выходит в свет вместе с мамой. Кроме того, 62-летняя Ирина с удовольствием публикует в Instagram фото наследницы.

У Маши есть бойфренд — чемпион мира по жиму штанги лежа среди юниоров Влад Ситдиков. У юноши тоже синдром Дауна. Маша и Влад встречаются почти год. Недавно Влад и Маша приняли участие в съемках передачи «Мужское/Женское» на Первом канале. Тема шоу была посвящена людям с синдромом Дауна, которые живут обычной жизнью и добиваются успехов. На передаче Маша и Влад сообщили, что собираются пожениться.

Ирина не препятствует желанию влюбленных сыграть свадьбу. «Маша уже выросла, встречается с молодым человеком. У них любовь-морковь. Они без меня отправились на Первый канал в программу Гордона и заявили о своей свадьбе. Да на здоровье! Они взрослые. Не имеют на это права? Имеют. И такие программы могут помочь другим людям, родителям таких детей. Я не знаю, чем все это закончится, поэтому выдерживаю паузу.

Loading...

У людей с синдромом Дауна фантазия и реальность существуют вместе, границ почти нет, поэтому непонятно, когда у них игра, а когда все по‑настоящему. Они такие волшебники. Поэтому в них нет зла», — рассказала Хакамада на открытии цикла встреч «Московские диалоги».

Ирина всегда хотела, чтобы Маша вела жизнь обычного человека, и она рада, что у дочери это получается. Маша научила маму радоваться каждому мгновению жизни: «Я научилась быть немного „человеком дождя“, как дочь. Сегодня погода хорошая — и счастье. Маша улыбается — опять счастье.

Пишет она мне каждое утро и вечер: „Ты самая любимая, лучшая мама на свете“, — и снова счастье. Идем по улице, а я думаю: „Со мной любимый человек. Да, он зависит от меня, ну и что? Ей от меня ничего не нужно. Вернее, только одно — чтобы я была рядом“. Это великий урок — радоваться каждому мгновению жизни. Здесь и сейчас».

источник
Loading...