Блины от виртуоза! Попробуйте!

Масленица — это славянский традиционный праздник, который отмечается на протяжении целой недели (ну, иногда в течение трёх дней). Отмечается этот праздник непосредственно перед Великим постом, и, хранит в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Как и у множества других славянских праздников, Масленица имеет и свои традиционные атрибуты народного празднования: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательно блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка.

Блины от виртуоза! Попробуйте!

Loading...

ИНТЕРЕСНО:

А вот как еще может звучать этот праздник :

Маслена, Масленая, Масленая неделя, Всемирный праздник, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, честная, весёлая, Целовальница, Кривошейка, Кривая неделя (смол.), Боярыня Масленица, Молочная неделя, устьцилем. Молочница, полес. Масленка, Маслоед, Мáсны тыждэнь, белор. Коляда масленая, Каровiна i конскае свята, укр. Колодій, христ. Сырная неделя.

Loading...