Бизнесмен начал раздавать хлеб нуждающимся, но и подумать не мог, что нуждающиеся начнут его благодарить… матом…

Наверное, именно потому в нашем мире и существует такое социальное неравенство… К сожалению, большинство людей принимают помощь и уважение за слабость, а временем спустя и вовсе становятся уверенными в том, что люди, которые вчера согласились помочь им за «спасибо» — сегодня обязаны делать для них добро. Именно об этом мы хотим вам сегодня рассказать.

Этот случай — яркий пример того, каким наглым и неблагодарным может быть человек. Конечно, нельзя всех под одну гребенку, но вот так и получается, что тот, кто действительно нуждался в помощи — так и остаётся в своем положении, а кто-то использует эту лазейку для того, чтобы нажиться и взять от жизни еще больше, да и к тому же бесплатно, а если что не так — еще и матом тебя покроет. В общем, дело было так…

Бизнесмен начал раздавать хлеб нуждающимся, но и подумать не мог, что нуждающиеся начнут его благодарить… матом…

— Доченька, я прошу тебя, помоги, если у вас появляются продукты, которые просрочены, не выбрасывайте, я буду приходить и забирать их у вас, мне совсем кушать нечего, — бабушка уговаривала молоденькую продавщицу.

Девушка от неожиданности даже не смогла ничего ответить. Этот разговор случайно услышал владелец одного из продуктовых магазинов бизнесмен Артак Акопян.

Артак собрал старушке большой пакет продуктов и сказал, что если ей ещё потребуется помощь, пусть обязательно приходит. В тот день бизнесмену и пришла в голову мысль бесплатно раздавать хлеб тем, кто не может себе позволить его купить.

На следующее утро выложили на прилавок магазина, примерно, десяток свежих булок хлеба, которые мог бесплатно взять любой пенсионер.

Хотел помочь нуждающимся и начал акцию помощи с малого.

— Сначала мы выложили 10 буханок. Повесили на дверь объявление, что с 9 до 12 часов дня каждый пенсионер может взять одну буханку. В первый день хлеба не осталось за считанные минуты, — вспоминает Акопян. – Мы с партнерами подумали, что каждый будет когда-то старым, и может оказаться без помощи близких, или совсем один. Хлеб – это продукт первой необходимости.

Постепенно предприниматель увеличивал количество хлеба на прилавке, и через неделю каждое утро там красовались 70 свежеиспеченных булок. Но вскоре в адрес продавцов, да и владельца магазина стали доноситься не только слова благодарности, но и упреки.

«СБЕГАЙ В ПОДСОБКУ ЗА МОИМ ХЛЕБОМ!»

Loading...

В три часа дня в магазин вбежала женщина. Раздача хлеба давно закончилась, и продавцы были заняты своей рутинной работой. Дама подбежала к сотруднику, который раскладывал товар и сходу заявила: «Метнись-ка в подсобку за моим бесплатным хлебом!» Все вокруг опешили от такой наглости. Чтобы не ссориться с покупателем, еще одну булку решили отдать просящей. Но за ней в магазин потянулись другие.

— Каждый день к нам приходили люди, хорошо одетые, у которых есть деньги, и кричали матом, если буханок уже не было. Мол, чего вы, такие-сякие, не могли оставить нам одну булку что ли? – жалуется Артак Акопян. – Дошло до того, что крыли матом и меня, и продавцов. Куда это годиться? Люди решили, что мы обязаны бесплатно давать им хлеб!

На продавцов орали: «Ты мне что, такая-сякая, хлеб не оставила?! Я пришла позже указанного срока (хлеб раздавали до 12 часов дня), ну и что?! Могла бы и оставить! Либо заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!» – именно в такой формулировке. Было неприятно слушать оскорбления. У нас с них день начинался и ими же заканчивался. Кому понравится слушать изо дня в день, что ты негодяй, обещал всем раздавать вдоволь хлеба, а сам обманываешь бедных людей. Еще в жадности обвиняли», – рассказал Артак Акопян.

В магазине у продавцов стали сдавать нервы.

Молодые сотрудники в конце концов пришли к своему директору и сказали: «Или прекращайте акцию, или мы увольняемся! Сколько можно терпеть постоянные унижения за хорошее дело?». Артак Акопян решил, что пора прекращать этот беспредел.

— Я подумал, что такая помощь неэффективна, ведь хлеб забирают все, кому не лень. А нуждающиеся так и остаются голодными, — говорит бизнесмен. — Тогда родилась идея сделать все по-другому.

«ДО СИХ ПОР ВОЖУ ПРОДУКТЫ БЕСПЛАТНО»

После массового хамства Акопян снова собрался с партнерами и стал придумывать, как ему поступить дальше.

— Мы дали в газетах объявление — там указали телефон, куда могли позвонить пенсионеры, не выходящие из дома. Они заказывают у нас еду, и мы им привозим, — уверяет директор магазина. – Тогда началась точечная адресная помощь.

На том и порешили. Бабушки и дедушки, которые не могут сами сходить в магазин, и по сей день звонят Акопяну и просят продукты. Большую часть из них бизнесмен привозит бесплатно, в том числе, и тот самый свежий хлеб с комбината. Остальную часть предприниматель отдает пенсионерам по себестоимости, чтобы его предприятие не разорилось.

Владелец сети магазинов рассказал, что эксперимент с бесплатной раздачей хлеба прекратился через два-три месяца после начала, однако, он продолжает оказывать помощь пенсионерам: к тем старикам, кто не в состоянии ходить, осуществляется доставка из магазина. При этом, зачастую, некоторые продукты кладутся в заказ бесплатно.

Источник
Loading...